Трое членов международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир" задержаны сотрудниками спецслужб Кыргызстана, пишет РИА Новости.
— В ходе проводимых мероприятий по пресечению подрывной деятельности подполья религиозно-экстремистских организаций задержаны члены радикально-экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир"*, граждане Кыргызстана К.Э.М., 1993 года рождения, О.У.Ш., 1995 года рождения и гражданин сопредельного государства Ю.Р.О., 1986 года рождения, – отметили в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности республики.
В результате проведенного осмотра места жительства задержанных была обнаружена религиозная литература, а также аудио и видеоаппаратура. Проводится религиоведческая экспертиза.
В настоящее время задержанные помещены в СИЗО Госкомитета нацбезопасности, возбуждено уголовное дело за разжигание расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды, а также за изготовление и распространение экстремистских материалов.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов