О проблеме абортов рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов. Все это должно быть легально, чтобы врачи могли такие ситуации контролировать, передает zakon.kz.
— Мы совместно с НПО и международными организациями постоянно этой проблемой занимаемся, Всемирный фонд народонаселения ООН также помогает в этом. По их исследованиям, которые были проведены в возрастной категории 16-18 лет, мы ежегодно фиксируем порядка 4,8-5 тысяч беременных. К сожалению, имеются факты раннего вступления в половую жизнь. При этом, порядка 1,2-1,3 тысяч абортов в год регистрируется в этой категории населения, — отметил он на встрече с журналистами.
По его словам, это не всегда проводится в защищенной форме, в безопасных условиях, в соответствии с медицинскими показаниями и противопоказаниями.
— Почему это важно? Все это должно быть легально, чтобы врачи могли такие ситуации контролировать. Если придет беременная девочка, то участковый врач или врач Молодежного центра здоровья, которые мы создаем в поликлиниках, они будут настаивать, чтобы такое решение принималось с родителями. Они должны объяснить, почему и чем это опасно. Прерывание беременности вне медицинского учреждения очень опасно. Девочка может лишиться не только здоровья, но и возможности стать мамой в будущем, и даже лишиться жизни, — сказал министр.
Он уточнил, что эта проблема существует и закрывать на нее глаза нельзя.
— Многие говорят, что это вопрос не школы, а родителей. Но, к сожалению, далеко не все родители понимают эту ситуацию должным образом. Поэтому, наша позиция в Кодексе (о здоровье народа) была такой, чтобы школы несли определенную ответственность и проводили конкретные программы. Речь идет об охране репродуктивного здоровья. Чтобы детей учили охранять свое здоровье, в том числе и репродуктивное, — сказал он.
Кроме того, нужно, чтобы медицинские работники, которые работают с детьми, могли принять своевременные предупредительные меры.
— Никто не говорит о том, что мы будем проводить им аборты, мы отказались от этого. Без решения родителей этого не будет. А после 18 лет человек сам может принимать решение. Сейчас, консенсус, которого мы достигли, говорит о том, что дети могут обращаться в медицинские учреждения, получать профилактические, то есть консультативные услуги. Их могут обследовать диагностически и порекомендовать какие-то лечебные услуги, за исключением хирургических вмешательств, в том числе и прерывания беременности, — заключил Биртанов.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На месяц перекроют одну из улиц в Наурызбайском районе Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника