Глава государства подписал закон, противодействующий выводу прибыли из-под налогообложения - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава государства подписал закон, противодействующий выводу прибыли из-под налогообложения

Глава государства подписал закон, противодействующий выводу прибыли из-под налогообложения

Речь идет о ратификации Многосторонней конвенции по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения.

  • 20 Февраля 2020
  • 83
Фото - Caravan.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон Республики Казахстан "О ратификации Многосторонней конвенции по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения", сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Многосторонняя конвенция по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения подписана в Астане 25 июня 2018 года.

Конвенция разработана в рамках совместного проекта Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и G20 — Плана мер по внедрению глобальных налоговых правил по противодействию размыванию налогооблагаемой базы, выводу прибыли из-под налогообложения «Base Erosion and Profit Shifting» (BEPS) и направлена на имплементацию 15 конкретных рекомендаций, 2 из которых предусматривают подписание Конвенции.

Принятие Конвенции позволит воспрепятствовать выведению из страны прибыли и координировать работу по исполнению BEPS через многосторонние согласования изменений в существующие соглашения об избежании двойного налогообложения (СОИДН).

Республика Казахстан планирует распространить действие Конвенции на все заключенные с Республикой Казахстан СОИДН.

С принятием Конвенции для определения налогового режима в каждом конкретном случае будет необходимо учитывать положения не только национального законодательства и СОИДН, но и саму Конвенцию (в части совпадения подходов стран-партнеров по СОИДН).

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта