Коронавируса нет – осмотрено более 488 тысяч прибывших в РК - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+16 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Коронавируса нет – осмотрено более 488 тысяч прибывших в РК

Коронавируса нет – осмотрено более 488 тысяч прибывших в РК

По словам Биртанова, карантин будет продолжаться 14 дней.

  • 20 Февраля 2020
  • 52
Иллюстрация Caravan.kz

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал о ситуации с профилактикой коронавируса в стране, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В целом мы осмотрели более 488 тысяч людей , которые въехали в нашу страну. Некоторые из них были госпитализированы с подозрением на ОРВИ и коронавирусную инфекцию. Сейчас они практически все выписаны, 15 человек еще остаются, но ни у кого из этих людей, которых мы выявили на границе, коронавирусная инфекция не обнаружена», — сказал Елжан Биртанов на пресс-конференции в СЦК.

«Второй этап – это тщательное наблюдение за всеми прибывшими на протяжении 14 дней инкубационного периода. В целом мы более 24 тысяч граждан, прибывших из КНР наблюдали, по прошествии 14 дней основная масса – это более 23 тысяч — уже снята с наблюдения, у них все хорошо. 789 находятся под мониторингом, это те люди, которые прибыли в течение последних 14 дней, и контактные лица», — добавил министр.

Глава ведомства также рассказал о ситуации с коронавирусом в других странах.

«По официальным данным ситуация в КНР выглядит стабильной, но имеется тенденция к росту распространения инфекции по всему миру. Особенно в Юго-Восточной Азии. В этой связи Министерство здравоохранения, изучая международную обстановку и меры, принимаемые другими странами, с сегодняшнего дня ввело дополнительные меры по усилению. Это введение 14-дневного карантина для всех прибывающих из КНР, которые были там в течение последних 14 дней», — отметил Е. Биртанов.

По его словам, этот карантин также будет продолжаться 14 дней.

«В дальнейшем еще на протяжении еще 10 дней мы будем их наблюдать путем обзвона. Таких лиц у нас минимум, поскольку решением Правительства пассажирские перевозки фактически с 3 февраля у нас остановлены», — заключил министр.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана