5 октября прошлого года Республиканская федерация қазақ күресі сменила своего первого руководителя. Арман Шураев, шесть лет ведавший национальной борьбой, сложил с себя полномочия президента, предложив на вакантное место кандидатуру Даурена Абаева. Конференция поддержала ее единогласно.
Спустя четыре месяца новый глава Федерации қазақ күресі выступил с инициативой ввести борьбу в школьную программу.
Уже с нового учебного года ее начнут преподавать в пяти школах Нур-Султана в рамках уроков физкультуры. Если пилотный проект окажется удачным, его начнут постепенно внедрять по всей республике.
Обучать детей 5–11-го классов нюансам қазақ күресі будут не обычные “физруки”, а “академики” – специалисты, окончившие создаваемую для этого Академию национальной борьбы. При этом Абаев отметил, что борьба не вытеснит с уроков физкультуры остальные виды спорта. “Наша главная цель – вывести қазақ күресі на мировой уровень”, – отметил министр. По последним данным, в Казахстане регулярно занимаются қазақ күресі более 100 тысяч человек.
Добавим, что постигать азы национальной борьбы предлагают не только мальчикам, но и девочкам.
Но если последние этого не хотят, то могут выбрать для себя, к примеру, гимнастику. Об этом сказал генеральный секретарь Федерации қазақ күресі Бакдаулет Сабитов.
Алматы
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов