С браконьерами начали бороться с помощью дронов - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
+4 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
С браконьерами начали бороться с помощью дронов

С браконьерами начали бороться с помощью дронов

Маркакольский государственный природный заповедник получил новую технику и аппаратуру, позволяющую эффективнее бороться с незаконной добычей рыбы.

  • 11 Февраля 2020
  • 325
Фото - Caravan.kz

С прошлого года в природоохранном учреждении начались серьезные перемены. Поручение Президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА о пресечении браконьерства на высокогорном озере Маркаколь и скандал с задержанием организованной преступной группы из числа инспекторов заповедника дали встряску и самому учреждению, и республиканскому комитету лесного хозяйства и животного мира. С мертвой точки наконец сдвинулись проблемы, которые прежде не замечались и не решались десятилетиями.

Как рассказал эколог особо охраняемой территории Габдулл МАУТКАНОВ, на сегодня урегулирован вопрос о передаче участка в 60 гектаров, на котором расположена маркакольская “столица” – село Урунхайка. Земли переданы из государственного лесного фонда, где вся хозяйственная деятельность под запретом, в распоряжение местного акимата. Это значит, у сельчан, в том числе и у семей сотрудников заповедника, появилась надежда увидеть новую школу, амбулаторию, коммуникации, дороги.

Началось обновление кадрового состава за счет молодежи, настроенной работать по-новому. Пополняется технический парк. В заповедник поступили две современные моторные лодки, а также внедорожник УАЗ “Hunter” – необходимая техника для оперативных рейдов. В ближайшее время учреждение получит передвижные модули для мобильных постов, а также специализированный пожарный и бортовой высокопроходимый автомобиль на базе ГАЗ-3308 “Садко”.

– Наши сотрудники прошли обучающие курсы по использованию беспилотных летательных аппаратов, – рассказал эколог. – У заповедника есть дрон, оснащенный цифровой камерой высокого разрешения. Можно с воздуха вести наблюдение за акваторией. Кроме того, службу инспекторов планируется оснастить приборами ночного видения дальнего действия, а также GPS-навигаторами.

По словам Габдулла Маутканова, на сегодня на акватории Маркаколя в течение дня можно увидеть не больше 10 человек, которые рыбачат на удочку. Это местные жители, только им предоставлено право на ограниченный вылов ценной рыбки под названием ускуч. Если человек живет в 10 километрах от берега, ему в лицензии будет отказано. Средний улов за один выход на лед – три рыбины. Кого охраняют сотрудники заповедника в Маркаколе?

– Высокогорное озеро – живописнейший уголок Южного Алтая, – отметил эколог. – Предстоит большая работа по просвещению местного населения, по обустройству туристических маршрутов. Браконьерство исчезнет тогда, когда не будет конфликта между интересами местных жителей и интересами природы.

Напомним, Маркаколь – озеро, расположенное на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря. В длину – 38 километ­ров, в ширину – 19. Главная здешняя “биовалюта” – ускуч, или по-научному разновидность ленка, сибирской форели. В 1976 году в связи с критическим сокращением рыбных запасов на озере было принято решение о создании Маркакольского государственного заповедника.

Восточно‑Казахстанская область

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Расписание выступлений казахстанских спортсменов на зимней Олимпиаде в Италии

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС