Гонщики шоссейной велокоманды "Астана" датчанин Якоб Фульсанг (на фото справа) и казахстанец Алексей Луценко подозреваются в употреблении допинга, передаёт Caravan.kz со ссылкой на датское издание Politiken.
Их обвиняют в контактах с итальянским врачом Микеле Феррари, причастного к многочисленным допинговым нарушениям. Об этом сообщается в отчёте Антидопингового фонда велоспорта (CADF).
Расследование CADF, как сообщает источник, выявило, что Фульсанг, в прошлом году многодневку "Критериум Дофине", использовал допинг-программу Феррари, а Луценко побывал по крайней мере на одной встрече с врачом. Далее CADF утверждает, что Феррари присутствовал на "Туре Каталонии" с "Астаной" в марте 2019 года.
Феррари был отстранён от работы в спорте в 2012 году, а в 2017 осуждён на полтора года и приговорён к штрафу за помощь в нарушении антидопинговых правил биатлонисту Даниэлю Ташлеру. Любые контакты с Феррари незаконны и могут повлечь за собой дисквалификацию сроком до двух лет.
Представители "Астаны" отказались комментировать ситуацию.
Также к обсуждению злободневной велы темы присоединилась норвежская VG , которая даже изготовила карточки потенциальных фигурантов громкого дела.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана