По факту убийства краснокнижного архара в Жамбылской области начато досудебное расследование, передает КазТАГ.
«Сотрудники природоохранной полиции управления местной полицейской службы департамента полиции (ДП) Жамбылской области совместно с сотрудниками Мойынкумского РОПа задержали 51-летнего жителя села Акбакай Мойынкумского района, убившего архара. Задержанный дал признательные показания. (…) По данному факту начато досудебное расследование по статье 337 (незаконная охота) УК РК», — говорится в сообщении в четверг.
Согласно заключению судебно-биологической экспертизы, охота браконьера нанесла ущерб государству в размере около 12 миллионов тенге.
Архар – парнокопытное млекопитающее из семейства полорогих, обитающее в горных районах Средней и Центральной Азии, в том числе и на юге Сибири. Охраняется природоохранными организациями; в настоящее время в международной Красной книге рассматривается как вид, близкий к уязвимому положению (категория NT). В Казахстане распространен в горах Алтая, Тарбагатая, Манырак и Сауыра. Также занесен в Красную книгу Казахстана.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина