Инцидент произошел 24 января около 23.00 в селе Бастау Атбасарского района, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.
При патрулировании обслуживаемой территории сельский участковый заметил на одной из улиц населенного пункта автомашину, в салоне которой находился местный житель. Как оказалось впоследствии, сельчанин был в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести.
Попросив полицейского остановиться, мужчина начал выражаться в адрес стража порядка нецензурной бранью, а на попытку полицейского остановить неправомерные действия оказал последнему физическое сопротивление. 35-летнего нарушителя участковый доставил в отделение полиции для дальнейшего разбирательства.
По факту неповиновения требованиям полицейского начато досудебное расследование по статье УК РК «Применение насилия в отношении представителя власти».
Согласно санкции статьи, нарушителю грозит штраф в размере 3 тысяч МРП, а это порядка 7,9 миллиона тенге, либо лишение свободы на срок до трех лет. Мужчина задержан и водворен в изолятор временного содержания.
— Акмолинские стражи порядка напоминают гражданам, что неисполнение законных требований сотрудников правоохранительных органов при осуществлении ими служебных обязанностей влечет за собой ответственность, предусмотренную статьями 379 и 380 Уголовного кодекса Республики Казахстан, — сообщили в полиции.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы сотрудники МЧС помогли туристке спуститься с горы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Гонконгская авиакомпания Cathay выходит на рынок Казахстана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства