Если у вас есть симптомы острых ретровирусных заболеваний – обращайтесь в поликлинику, стационары или скорую помощь. С таким призывом обратились к жителям и гостям Нур-Султана представители системы здравоохранения во время брифинга в акимате, передает корреспондент Zakon.kz.
Коронавирус 2019 года вызывает у человека заболевание схожее с острым респираторным заболеванием. Симптомы — боли в горле, чиханье, насморк, кашель, одышка, температура выше 37 градусов, рвота, жидкий стул. Если вы контактировали с пациентом, у которого есть подозрение на коронавирусную инфекцию или уже подтвержден диагноз, необходимо наблюдать за своим здоровьем в течение 14 дней от последнего контакта с пациентом. Если появились вышеперечисленные симптомы, необходимо сразу же обратиться в ближайшую поликлинику. На данный момент поликлиники работают с 8 утра до 8 вечера ежедневно.
Прежде чем выйти в общественные места, если у вас есть симптомы респираторного заболевания, нужно надеть разовую маску. Ее можно носить в течение трех часов. Для профилактики заражения коронавирусом и вирусами других респираторных инфекций, в том числе гриппа, необходимо ежедневно соблюдать простые гигиенические навыки: частое мытье рук с мылом, если это недоступно — пользоваться кожными антисептиками. Не употреблять в пищу продукты животного происхождения без термической обработки, стараться не касаться верхних дыхательных путей, носа, глаз немытыми руками. Избегать тесных контактов с больными вирусными инфекциями, соблюдать этикет при чихании и кашле: прикрывать нос и рот разовыми салфетками, затем ее необходимо поместить в полиэтиленовый пакет, крепко его завязать и утилизировать, сказала главный внештатный врач-инфекционист управления общественного здравоохранения Сауле Атыгаева.
Кроме того, врачи рекомендуют оставаться дома, если вы заболели, а при посещении общественных мест, в том числе медучреждений, пользоваться масками.
Желательно не заниматься самолечением и при появлении первых симптомов респираторной инфекции желательно как можно раньше обратиться за медпомощью. В вечернее и ночное время нужно обращаться в стационары города, либо в скорую помощь, — добавила она.
Заместитель руководителя управления общественного здравоохранения Алия Рустемова в свою очередь обратила внимание, что пациенты с респираторными заболеваниями могут обратиться в поликлинику по месту проживания, даже без прикрепления.
Если есть у вас есть симптомы и вы не прикреплены к какой-то поликлинике или прикреплены не там, вы можете просто прийти в медучреждение по району проживания, обращаетесь в регистратуру, говорите, что у вас симптомы респираторного заболевания, и вас проводят в фильтр-кабинет, а потом уже будут заниматься всем остальным, — сообщила она.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства