В полиции города рассказали об основных причинах ДТП, сообщает Zakon.kz.
— Анализ свидетельствует, что основными причинами ДТП являются превышение скорости, нарушение правил маневрирования, нарушение проезда перекрестка, непредоставление преимущества пешеходам, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение дистанции и др. За 22 дня функционирования камерами аппаратно-программного комплекса "Сергек", состоящего из 400 постов, на дорогах города выявлено 4 532 нарушения, — отметил начальник управления административной полиции ДП города Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.
В полиции Алматы отметили, что ряд последних нововведений, введенных в мегаполисе с целью оздоровления криминогенной обстановки, а именно: введение АПК "Сергек", установление в общественных местах одной тысячи камер, установка стеклянных модульных постов полиции, активизация пешего патрулирования на наиболее криминогенных участках — положительно повлиял на оперативную обстановку в городе в целом. Так, за 20 дней января по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в городе преступлений стало меньше на 1 337 фактов. Снижение составило 38 процентов.
По данным административной полиции Алматы, на дорогах мегаполиса с начала этого года снижена аварийность. Количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими уменьшилось на 11,6 процента.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана