Президент РК в конце января посетит с визитом ОАЭ - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент РК в конце января посетит с визитом ОАЭ

Президент РК в конце января посетит с визитом ОАЭ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в конце января совершит свой первый официальный визит в Объединенные Арабские Эмираты.

  • 23 Января 2020
  • 70
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщил посол республики в ОАЭ Мадияр Менилбеков, передает Интерфакс-Казахстан.

— Первый официальный визит Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Объединенные Арабские Эмираты призван придать импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах между двумя братскими странами, — написал дипломат в своей авторской статье, опубликованной в четверг в газете "Казахстанская правда".

Менилбеков отметил, что обе страны, на территории которых проживают представители более 130 наций, "на фоне усиливающихся современных и транснациональных угроз фокусируют внимание на экономических преобразованиях в своих странах и развитии активного внешнеторгового и инвестиционного сотрудничества, видя в этом наиболее эффективный путь укрепления стабильности не только внутри государства, но и в регионе".

— Локомотивом казахстанско-эмиратских отношений является торгово-экономическое и инвестиционное партнерство, основанное на взаимоуважении, понимании приоритетов и интересов , — отметил дипломат.

По словам Менилбекова, с момента установления между Казахстаном и ОАЭ дипломатических отношений прошло более 27 лет, за этот период "проделана колоссальная работа по развитию торгово-экономического и инвестиционного партнерства, расширению культурно-гуманитарных связей".

— В то же время предпринимаемые шаги двух государств по внедрению новейших технологий, развитию цифровизации в период вхождения в эпоху Четвертой промышленной революции говорят о наличии огромного нереализованного потенциала и перспектив для дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества в совершенно новых секторах экономики, — считает посол.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника