Глава государства может ввести мораторий на занятие вакансий госслужащих корпуса "Б" - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+37 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава государства может ввести мораторий на занятие вакансий госслужащих корпуса "Б"

Глава государства может ввести мораторий на занятие вакансий госслужащих корпуса "Б"

В Сети опубликован проект указа Президента Касым-Жомарта Токаева по введению моратория на объявление общих конкурсов на занятие вакантных административных государственных должностей корпуса "Б".

  • 20 Января 2020
  • 182
Иллюстрация Caravan.kz

Предполагается ввести мораторий до 1 января 2021 года на объявление общих конкурсов на занятие вакантных административных государственных должностей корпуса "Б", за исключением вновь создаваемых и/или реорганизуемых государственных органов, а также других государственных органов, указанных в приложении к проекту указа, передает Tengrinews.kz.  

— Сократить с 1 апреля 2020 года на 5 процентов штатную численность государственных служащих, содержащихся за счет средств государственного бюджета, в соответствии с трудовым законодательством, за исключением государственных органов, указанных в приложении к настоящему указу, — говорится в документе.

В перечень государственных органов, штатная численность которых не подлежит сокращению, вошли: Национальный центр по правам человека, аппараты акимов сел и сельских округов, Высший судебный совет, министерство обороны, Конституционный совет, аппараты палат парламента, Администрация Президента, управление делами Президента, канцелярия премьер-министра, канцелярия Первого Президента — Елбасы, Архив Первого Президента, Центральная избирательная комиссия. Документ будет находиться на публичном обсуждении до 27 января 2020 года.

Проект разработан в соответствии с поручением Касым-Жомарта Токаева по сокращению государственных служащих в 2020 году на 5 процентов, а также в связи с реализацией плана по поэтапному сокращению с 2020 по 2023 год на 25 процентов численности государственных служащих и работников квазигосударственного сектора на республиканском и местном уровнях (за исключением работников учреждений социальной сферы).

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов