Опубликовано: 1400

Аттестацию госслужащих корпуса "Б" планируется провести в РК

Аттестацию госслужащих корпуса "Б" планируется провести в РК Фото - Sputnik

Согласно правилам аттестация будет проходить в три уровня.

В 2017 году будет проведена аттестация административных государственных служащих корпуса "Б", сообщили в пресс-службе Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК, передает Sputnik Казахстан.

Сообщается, что в отличие от аттестации прошлых лет, которая проводилась один раз в три года, предстоящая аттестация носит разовый и комплексный характер. Кроме того, она не будет включать в себя процесс тестирования на знание законодательства. Вместо этого, госслужащие будут оцениваться на наличие компетенций, требуемых для эффективной работы на конкретной должности, посредством применения специальной автоматизированной программы. "Исходя из этого, целью аттестации является не только определение уровня профессиональной подготовки, но и выявление потенциала служащих для дальнейшего развития и карьерного продвижения. В этой связи, законом "О государственной службе РК" определено, что аттестационная комиссия может принять решение о повышении служащего. Аттестация будет проведена последовательно в три ровня в зависимости от категории занимаемых должностей", — проинформировали в ведомстве. Согласно распространенной информации, в высшей аттестационной комиссии при администрации президента аттестацию пройдут директора департаментов центральных государственных органов, руководители областных управлений, а также иные служащие корпуса "Б", соотносимые к ним по уровню. На втором уровне, аттестационных комиссиях министерств и акиматов областей, собеседование будут проходить соответственно работники этих государственных органов. Третий уровень – это аттестационные комиссии районов. Оценку здесь будут проходить районные и сельские государственные служащие.

Особенностью такой трехуровневой системы является то, что лица, прошедшие аттестацию вышестоящего уровня, будут в составах нижестоящих комиссий. Это обеспечит большую беспристрастность к проводимому процессу и единый подход к собеседованиям. По данным агентства, на всех уровнях аттестация будет состоять из четырех этапов: составление оценочного листа, тестирование на оценку личных компетенций, собеседование, в ВАК или аттестационных комиссиях соответствующего уровня, принятие решений аттестационной комиссией по итогам собеседования и с учетом результатов предыдущих этапов.

Отмечается, что исключение по аттестации делается в основном для социально уязвимых работников. К ним относятся лица, находящихся в декретном отпуске, беременные женщины, женщины, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, одинокие матери и отцы, воспитывающие ребенка в возрасте до 14-ти лет. Аттестацию не будут проходить также люди предпенсионного возраста – это женщины 56-ти лет и мужчины 61-го года, госслужащие, состоящие в кадровом резерве корпуса "А", а также те, кто был впервые принят на госслужбы и проработал менее шести месяцев.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи