В Шымкенте бригада "скорой помощи" спасла жизнь 15-дневному новорожденному, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-служжбу городского управления здравоохранения.
Инцидент произошел 17 января. Около часа ночи на станцию скорой медицинской помощи Шымкента поступил вызов к новорожденному, через 12 минут врачи были на месте и сразу же приступили к осмотру.
Маленький пациент находился без сознания, пульс и дыхание отсутствовали, была констатирована клиническая смерть. Со слов отца, ребенка кормили смесью из бутылочки, он поперхнулся и перестал дышать. Врач и фельдшер незамедлительно начали проводить реанимационные мероприятия. В результате применения правильного алгоритма действий через две минуты от начала реанимации у ребенка восстановились сознание, дыхание и пульс, также нормализовалось сердцебиение.
После оказания неотложной помощи для дальнейшего обследования и лечения новорожденного госпитализировали в городскую клиническую детскую больницу.
Как оказалось, аналогичный случай произошел в Шымкенте с другой бригадой СМП несколькими днями ранее. 13 января на пульт "103" поступил вызов к полумесячному ребенку. Бригада прибыла к пациенту через девять минут. Во время кормления грудью мама обратила внимание, что изо рта и носа ребенка вытекает грудное молоко, и он не дышит. К моменту приезда медиков состояние больного было тяжелым, констатирована клиническая смерть. Через три минуты от начала реанимации у ребенка был нормализован сердечный ритм, дыхание и пульс. После оказания помощи малыша госпитализировали в областной перинатальный центр № 2.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом