Среди военнослужащих Алматы существенно снизился уровень правонарушений и преступности - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Среди военнослужащих Алматы существенно снизился уровень правонарушений и преступности

Среди военнослужащих Алматы существенно снизился уровень правонарушений и преступности

Уровень правонарушений и преступности среди военнослужащих Алматинского гарнизона по сравнению с предыдущим годом снизился в полтора раза.

  • 17 Января 2020
  • 119
Иллюстрация Caravan.kz

Эту позитивную динамику озвучили представители Южного регионального военно-следственного управления МВД РК в ходе мероприятия по профилактике правонарушений и преступности с военнослужащими, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ВИИРЭиС. 

Также особо отмечено, что по итогам года по сравнению с другими воинскими учреждениями в Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи самый низкий уровень правонарушений по Алматы и по всей республике в целом.

Отметим данное военное учебное заведение в лучшую сторону, благодаря которому повысился качественный показатель снижения правонарушений и преступности Алматинского гарнизона среди других регионов республики. Хотим поблагодарить руководство военного вуза, которое внесло большой вклад в искоренение правонарушений среди личного состава, — подчеркнул подполковник М. Джавгашев.

В свою очередь начальник ВИИРЭиС генерал-майор Аскар Мустабеков подчеркнул, что достигнутые положительные тенденции являются результатом планомерной работы, нацеленной на обеспечение законности в государстве.

Работа на данном направлении осуществляется повсеместно и на постоянной основе, — сказал он.

Кроме того, сотрудники правоохранительного органа проинформировали о внесенных изменениях и дополнениях в некоторые законодательные акты, подписанные Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым. В частности, внесены поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, законы «О гражданстве Республики Казахстан», «О профилактике правонарушений», «О правоохранительной службе» и другие, направленные на реализацию поручений главы государства. Напомнили об ужесточении наказания за все виды преступлений, уголовной ответственности за воинские преступления, в том числе насильственной мотивации.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На месяц перекроют одну из улиц в Наурызбайском районе Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника