Приходите, поговорим… - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+23 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Приходите, поговорим…

Приходите, поговорим…

Руководство департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по городу Алматы еженедельно по средам проводит личный прием предпринимателей. Это сделано для защиты субъектов малого и среднего бизнеса от незаконного вмешательства в их деятельность.

  • 11 Ноября 2011
  • 4055
Иллюстрация Caravan.kz

Представители департамента регулярно участвуют в форумах предпринимателей и «круглых столах», проводимых по проблемным вопросам, касающимся устранения административных барьеров для предприятий малого и среднего бизнеса. Как нам сообщили в пресс-службе департамента, в 2011 году его сотрудники выявили 13 фактов неправомерного вмешательства в дела бизнеса, 7 фактов – вымогательства взяток, в 6 случаях чиновники, несмотря на то что решение вопросов не входило в их обязанности, превышая свои должностные полномочия, завладели денежными средствами предпринимателей.

Так, 2 июня во время проведения сотрудниками финпола оперативно-розыскных мероприятий при получении 145 тысяч тенге был задержан специалист отдела по развитию предпринимательства и промышленности акимата Ауэзовского района города Алматы М. Чиновник вымогал у предпринимателя 2000 долларов США за беспрепятственное осуществление предпринимательской деятельности на территории Ауэзовского района. Уголовное дело направлено в суд.

Заместитель начальника отдела взимания налогового управления по Алмалинскому району И. за открытие арестованного расчетного счета вымогала у директора одной из компаний 130 тысяч тенге и была задержана с поличным. Возбуждено уголовное дело.

Направлено в суд уголовное дело в отношении и.о. начальника комитета департамента контроля по медицинской и фармацевтической деятельности г. Алматы А., который был задержан при получении взятки в размере 2000 долларов США от предпринимательницы С. за получение лицензии для открытия аптеки.

Задержан с поличным при получении взятки главный специалист ДЧС г. Алматы майор противопожарной службы Е. Он вымогал деньги за выдачу заключения ИП Нугановой для получения разрешения на реализацию винно-водочной продукции. Приговором Медеуского районного суда бывший специалист осужден.

Прием предпринимателей осуществляется по адресу: г. Алматы, ул. Жибек жолы, 15, уг. ул. Барибаева. Предварительная запись по телефонам: 278-73-09, 278-73-24.

Алматы

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника