Торт “Снежная нежность” - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+25 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Торт “Снежная нежность”

Торт “Снежная нежность”

200 г черного шоколада, 200 г сливочного масла, 100 г просеянной муки, 200 г сахара, 4 ст. л. разрыхлителя теста, щепотка соли, 6 яиц, 200 г орехов (или 100 г изюма и 100 г грецких орехов).

  • 11 Ноября 2011
  • 2802
Иллюстрация Caravan.kz

Растопить на водяной бане шоколад и масло. Взбить яйца с сахаром, влить шоколадную смесь, взбить, всыпать муку, разрыхлитель, соль. Хорошо перемешать, добавить орехи. Выложить на противень, выпекать 25–30 минут. Остудить и смазать кремом, предварительно разрезать корж.

Крем: 2 яичных белка взбить со стаканом сахарной пудры в крепкую пену. Получится белковый крем.

Передаю привет всем, кого люблю, особенно родителям.

Г. Маковецкая, с. Саумалколь

Пирог с тыквой

Тесто: 350 г муки, 150 г маргарина, 1 ст. л. сахара, немного соли.

Начинка: 800 г тыквы, 100 г распаренного изюма, 50 г сахара, 2 яйца, 4 ст. л. молока, 0,5 ч. л. корицы, цедра лимона.

Муку высыпать на стол горкой, в центре сделать углубление, положить маргарин, сахар. Замесить тесто. Если не замешивается, добавить немного холодной воды. Оставить в холодильнике на один час.

Для начинки: тыкву нарезать кусочками, запечь в духовке при слабой температуре в течение одного часа. С помощью блендера сделать пюре. Пюре смешать с сахаром, желтками, молоком, цедрой, корицей, распаренным изюмом. Яичные белки взбить и смешать с начинкой.

Тесто распределить по форме для торта, смазанной жиром. Сделать бортики. Выложить начинку. Пирог поставить в разогретую до 240 градусов духовку на 10 минут. Убавить температуру до 180 градусов и выпекать еще примерно 40–50 минут.

А. С. Загайнова, Капшагай

Участником конкурса “Гурманъ” может стать каждый приславший в редакцию письмо со своим излюбленным, особенным и оригинальным рецептом. Самые интересные мы опубликуем на страницах газеты. Всем желающим участвовать в конкурсе сообщаем наш адрес: Республика Казахстан, г. Алматы, площадь Республики, 13, редакция газеты “Караван”, конкурс “Гурманъ”, или на e-mail: Kaztag@caravan.kz. Пишите и не забывайте передавать приветы и поздравления. Призы не разочаруют!

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Обещают 1,5 миллиона тенге: сколько реально получают курьеры в Казахстане

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Обещают 1,5 миллиона тенге: сколько реально получают курьеры в Казахстане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Чем города Европы хуже Шымкента

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника