Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал предложения по сохранению водного баланса в Казахстане, передает zakon.kz.
На встрече представителей Президентского молодежного кадрового резерва докторант PhD Зульфия Сулейменова, диссертация которой посвящена водному сотрудничеству в бассейне реки Сырдарья, озвучила ряд мер, которые позволят улучшить водный вопрос в Казахстане.
— Уже сегодня мы сталкиваемся с водными рисками. Казахстан теряет около 93 млрд тенге ежегодно в результате опустынивания, вызванного засухой. Хотела бы внести ряд предложений в водную и экологическую повестку нашей страны. Во-первых, нужно сократить водоемкость экономики. Мы производим товары , на изготовление которых затрачивается огромное количество воды, — сказала Сулейменова.
Также она предложила усилить меры по предотвращению загрязнения подземных вод, а также более эффективней выстраивать эффективное сотрудничество с соседними странами.
Глава государства Касым-Жомарт Токаев в свою очередь отметил, что Казахстан является вододефицитной страной, поэтому этой проблематикой нужно заниматься очень серьезно.
По его словам, задачи по сохранению воды сейчас поставлены перед специальным ведомством – министерством экологии, геологии и природных ресурсов, а также в целом перед правительством.
— С одной стороны нам нужно внедрить новые подходы, новые технологии к экономии воды. Действительно нужно, я повторяю , постепенно избавляться от производств, которые требуют очень большого водообеспечения. Это с одной стороны. С другой стороны – вы правильно говорите о том, что нужно ставить вопросы рационального водопользования трансграничных рек с сопредельными государствами, что мы и делаем по дипломатическим каналам. Но упрощать проблему , конечно же ,нельзя, потому что это сложная проблематика, — подчеркнул Токаев.
Он добавил, что география Казахстана распорядилась таким образом, что все трансграничные реки протекают в направлении Казахстана.
— Верховье рек находится в сопредельных государствах, низовье – у нас. Поэтому мы должны исходить из географии и естественно вести соответствующие переговоры, — заключил Президент Казахстана.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге