Сначала волки нападали только на фермерских овец, теперь уже перекинулись на лошадей. Добычей стали уже больше 50 животных, передает «Хабар 24».
Сельчане говорят, что справиться с волками не могут, так как самостоятельный отстрел этих животных запрещен.
На домашний скот фермера Нурбакыта Сейткали волки нападали уже несколько раз. В итоге задрали 15 овец.
Последнее ночное нападение едва не обернулось для фермера миллионными убытками. Если бы он вовремя не отреагировал на беспокойство скота, то мог лишиться сразу ста овец.
Прогонять ночных визитеров пришлось выстрелами в воздух.
— После нападения волков приходится резать скот, другого выхода нет. Если бы я вовремя не выбежал, хищник загрыз бы всех овец. Кошара закрыта, и животным не убежать от опасности. Волк этим пользуется и нападает на скот. Некоторую добычу он уносит с собой, — рассказывает Нурбакыт Сейткали.
В постоянном страхе серые хищники держат большинство крестьянских хозяйств. В селе Майтобе Таласского района волки загрызли несколько лошадей.
Поймать серого нелегко. Отстрел волков запрещен законом. Поэтому в борьбе с ними нужно задействовать охотничьи хозяйства, говорят местные жители.
Специалисты говорят, что стрелять в волка можно, только если он уже проник в кошару. Все случаи должна регистрировать специальная рабочая группа.
Недавно создали комиссию по регулированию численности волков и разрешили отстрел. Отстреливать можно 40 процентов хищников.
— В этом году в связи с увеличением количества нападений волков на домашний скот этот вопрос поднимается на республиканском уровне. Поэтому создана рабочая группа. Ответственные специалисты решают совместно данный вопрос, — говорит заместитель руководителя инспекции лесного хозяйства и животного мира Болат Асанбеков.
В регионе насчитывается около двух тысяч особей волков. Специалисты выясняют места частых нападений хищников и мониторят ситуацию.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора