Депутаты Мажилиса посетили предприятия Сарыагашского района - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+29 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Депутаты Мажилиса посетили предприятия Сарыагашского района

Депутаты Мажилиса посетили предприятия Сарыагашского района

Депутаты высоко оценили работу предприятия и подчеркнули, что Туркестанская область имеет большой потенциал для развития сельского хозяйства.

  • 13 Января 2020
  • 65
Иллюстрация Caravan.kz

Группа депутатов Мажилиса во главе с Председателем Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мухтаром Ерманом проводит встречи с жителями Туркестанской области. Сегодня парламентарии, члены фракции партии «Nur Otan» побывали в Сарыагашском районе, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса РК.

В селе Жибек Жолы депутаты Мухтар Ерман, Кудайберген Ержан и Уалихан Кайназаров встретились с коллективом крестьянского хозяйства «Агротур». На предприятии, созданном в 2018 году, выращивают рассаду различных овощей.

По словам главы хозяйства Турсына Тасходжаева, процесс посадки семян полностью автоматизирован, теплицы региона заранее заказывают у них рассаду.

В беседе с предпринимателями депутаты отметили, что вступившие недавно в силу изменения в законы положительно скажутся на социально-экономическом развитии страны. Особое внимание уделено мерам государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Вопросы развития предпринимательства, сельского хозяйства, создания новых рабочих мест обсуждены на встрече коллективом «Фирма Сакен». В селе Дарбаза мажилисмены Байдильда Жылкышиев, Сакен Каныбеков и Мансурхан Махамбетов рассказали о реализации госпрограмм, льготах, предоставляемых государством агрокомплексу, и субсидиях.

«Фирма Сакен», занимающаяся животноводством, обеспечивает работой 20 человек. На подворье товарищества около 600 КРС и свыше 2 тысяч голов мелкого рогатого скота. Ежегодно предприятие производит свыше 700 тонн продукции, обеспечивая жителей области молочной и мясной продукцией.

В ходе поездки депутаты также ознакомились с ходом строительства в рамках программы «Нұрлы жер» 13 многоэтажных домов на территории Капланбекского учебно-практического центра, водопровода в селе Дастан, посетили таможенный пункт «Жибек Жолы».

Высказанные в ходе встреч предложения и замечания избирателей мажилисмены взяли на депутатский контроль.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов