Возврат билетов на самолеты Bek Air пока невозможен - Караван
  • $ 448.44
  • 514.81
+26 °C
Алматы
2026 Год
22 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Возврат билетов на самолеты Bek Air пока невозможен

Возврат билетов на самолеты Bek Air пока невозможен

В авиакомпании заявили, что приостановление их деятельности без письменного предписания является незаконным.

  • 10 Января 2020
  • 99
Иллюстрация Caravan.kz

Возврат билетов на самолеты Bek Air невозможен, пока авиакомпания не восстановит лицензию. Авиакомпания Bek Air обратилась в профильное ведомство, заявив, что приостановление действия сертификата эксплуатанта было незаконным. Соответствующее обращение, направленное в министерство индустрии и инфраструктурного развития, в ведомстве которого находится авиационная администрация Казахстана, опубликовано на сайте авиакомпании. Документ датируется 9 января 2020 года, сообщает Sputnik Казахстан.

По данным авиакомпании, без письменного предписания невозможно вернуть или перебронировать билеты.

"Никакой информации о причинах приостановления нам письменно не разъяснено. Со своей стороны считаем данный случай грубейшим нарушением, так как в пункте 34 (правил выдачи сертификата) указывается, что в случае приостановления действия сертификата эксплуатанта или его отзыва уполномоченная организация незамедлительно информирует эксплуатанта и орган обслуживания воздушного движения о принятом решении", — говорится в письме.

По состоянию на 9 января 2020 года, по данным компании, данного предписания предоставлено не было.

В Bek Air заявили, что отзыв сертификата приведет к невозможности возврата билетов и их перебронирования на другие даты.

"Кроме того, учет пересадки пассажиров на рейсы других компаний будет невозможен. Также это может привести к аннуляции прошлых возвратов в системах бронирования и невозможности доступа к истории покупок", — говорится в обращении.

Компания попросила оказать содействие в "ускорении восстановления сертификата эксплуатанта Bek Air".

Bek Air ссылается на правила выдачи сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов, согласно которым авиационная администрация Казахстана имеет право приостановить действие сертификата по ряду причин:

— несоблюдение эксплуатантом сертификационных требований и ограничений;

— необеспечение страхования в соответствии с требованиями законов Республики Казахстан об обязательных видах страхования;

— выявление нарушений первого уровня или влияющих на безопасность полетов, установленных при инспекционных проверках, в том числе в иностранных государствах;

— в случае письменного заявления эксплуатанта.

Однако, как утверждают в Bek Air, авиационная администрация не предоставила письменного объяснения причин приостановления действия сертификата эксплуатанта.

Напомним, деятельность компании была временно приостановлена 27 декабря 2019 года после крушения пассажирского самолета Bek Air близ Алматы. В самолете находились 98 человек. В результате крушения 12 из них погибли.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Троллейбус горел в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дело дольщиков столичного ЖК «Mardan» поступило в суд

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Мужчину задержали за расклейку рекламы наркосайтов в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге