В Алматы задержали мужчину, который напал с ножом на прохожего - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы задержали мужчину, который напал с ножом на прохожего

В Алматы задержали мужчину, который напал с ножом на прохожего

Когда нападавшего доставили в полицию, выяснилось, что мужчина психически нездоров и состоит на спецучете.

  • 10 Января 2020
  • 146
Иллюстрация Caravan.kz

В Алматы задержан мужчина, который в ходе конфликта на одном из городских рынков достал нож и стал нападать на своих оппонентов – одного из продавцов и прохожего, который пытался остановить скандал, пишет Sputnik Казахстан.

Кадры происшедшего опубликованы в одном из пабликов Instagram.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by 🇰🇿Twitter 2019 (@twitter_kz) on

На них видно, как во время возникшего конфликта, причину которого предстоит выяснить полицейским, один из мужчин достает нож и начинает им замахиваться по очереди то на одного, то на другого из своих оппонентов. В какой-то момент он даже успевает нанести удар одному из соперников, однако попадает только по куртке, после чего пытается убежать.

Пока разворачивались события, кто-то из очевидцев успел сообщить о происходящем в полицию.

— Восьмого января, в 13 часов 17 минут в дежурную часть управления полиции Ауэзовского района Алматы поступило сообщение, что мужчина азиатской внешности в возрасте около 25-30 лет, находясь на рынке в микрорайоне "Достык", накинулся с ножом на прохожего и продавца магазина, — сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматы.

Находившийся неподалеку наряд дорожно-патрульной службы был на месте через несколько минут. Выяснив приметы хулигана, экипаж направился на обход района и вскоре задержал подозреваемого.

— Был задержан мужчина, с 2011 года состоящий на учете в психиатрическом диспансере с диагнозом "параноидная шизофрения". Бригадой скорой медицинской помощи он госпитализирован в центр психического здоровья города Алматы, — уточнили в пресс-службе полиции.

В настоящее время по факту происшедшего начато досудебное расследование по второму пункту третьей части статьи 293 Уголовного кодекса Казахстана – "Хулиганство". Она предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет. Учитывая, что задержанный состоял на учете, ему, вероятнее всего, грозит принудительное лечение.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана