"Нас беспокоит отток талантливой молодежи" - Божко - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+16 °C
Алматы
2026 Год
13 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Нас беспокоит отток талантливой молодежи" - Божко

"Нас беспокоит отток талантливой молодежи" - Божко

У нас нет стройной системы возврата и обеспечения рабочими местами этих ребят.

  • 9 Января 2020
  • 117
Иллюстрация Caravan.kz

В Доме дружбы Караганды заместитель председателя мажилиса парламента РК Владимир Божко встретился с руководителями этнокультурных объединений области, членами Ассамблеи народа Казахстана, передает Zakon.kz со ссылкой на сайт организации.

На встрече были подняты проблемные вопросы образования и здравоохранения, воспитания толерантности в молодежной среде.

Образованная молодежь уезжает за границу, а некоторые вузы становятся лавкой по продаже дипломов. Почему так происходит и какие меры по недопущению этого предпринимаются? В этом году от ассамблеи было направлено 34 депутатских запроса. В их числе – по проблеме массового оттока талантливой молодежи из страны. В государстве нет четкой системы возврата уехавших специалистов.

— Что нас беспокоит? Нас беспокоит отток талантливой молодежи из Казахстана. Мы написали на имя премьер-министра, что так нельзя. Кроме этого, хотел бы обратить внимание, что у нас многие вузы напрямую работают с областями и тоже подбирают и приглашают ребят на обучение. Но у нас нет стройной системы возврата и обеспечения рабочими местами этих ребят, — отметил Божко.

— То, что касается обучения наших выпускников, хотел вкратце информировать. В прошлом году по России 862 наших выпускника поступили в российский университет, и это порядка 11 с половиной процентов. Но, если считать в сравнении с предыдущими годами, динамика идет на снижение. Было 12 с половиной и т. д. Хочу сказать, что мы будем биться за своих выпускников, — уточнил Абзал Нукенов, заместитель акима Карагандинской области.

По мнению Владимира Божко, еще одна актуальная проблема в регионах – недостаточное строительство жилья для молодых специалистов в сельской местности. Работу в этом направлении нужно усилить.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге