Выбили дверь и вынесли ребенка из горящей квартиры бойцы СОБРа в Алматы - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+10 °C
Алматы
2026 Год
10 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Выбили дверь и вынесли ребенка из горящей квартиры бойцы СОБРа в Алматы

Выбили дверь и вынесли ребенка из горящей квартиры бойцы СОБРа в Алматы

Родители сообщили, что в квартире находится 13-летняя дочь.

  • 9 Января 2020
  • 376
Фото - Caravan.kz

Сотрудники СОБРа выбили дверь и вынесли ребенка из горящей квартиры в Алматы, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города.

Осуществляя пеший патруль заданного маршрута, бойцы СОБРа — старший инспектор майор полиции Бауржан Аязбаев и инспектор капитан полиции Серикжан Едренов —  приняли тревожный сигнал по рации. Рядом с их маршрутом в многоэтажном доме горит жилая квартира, внутри которой находится человек.

Оперативно прибыв на место, полицейские заметили клубы дыма, выходящие из окон третьего этажа. Уже на площадке этажа полицейские застали мать и отца, в растерянности бьющих по двери, доносился запах гари из квартиры, с той стороны никто не отвечал. Родители сообщили, что в квартире находится 13-летняя дочь.

«На месте также присутствовал сосед по площадке, который содействовал в помощи. Именно он обзвонил все специальные службы города. Но время шло, надо было предпринимать действия. Бойцы мгновенно оценили ситуацию и приняли решение взламывать дверь и спасать девочку. Сосед Болатжан принес топор, которым наши ребята в считанные секунды взломали дверь и вытащили ребенка наружу, передав его подоспевшим медицинским работникам. Безусловно, бойцы сделали то, что от них требовалось в экстренной ситуации. Кто-то скажет, что это не героизм, кто-то скажет, что это их работа. Так и есть, инспекторы выполняли свой служебный долг – это оказание помощи людям в любой экстренной ситуации. И парни сделали это грамотно, смело» — рассказал командир специального отряда быстрого реагирования ДП Алматы подполковник полиции Сергей Афанасенко.

Как выяснилось, 13-летняя девочка пришла домой после учебы, поставила греть еду на газовую плиту. Ожидая пока еда разогреется, подросток пошла в свою комнату, прилегла на кровать и уснула в наушниках. На момент возникновения пожара в квартире девочка продолжала спать и, надышавшись дымом, не могла встать самостоятельно. Только слаженные и оперативные действия сотрудников СОБР предотвратили худшие последствия.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы введут ночные ограничения на улице Розыбакиева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Кто победил в Персидской войне?

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом