С докладом выступил председатель НПП «Атамекен» А. Мырзахметов, который сообщил, что по состоянию на 20 декабря текущего года в рамках Программы льготного кредитования отраслей «экономики простых вещей» одобрено 830 проектов на сумму 206 миллиардов тенге, в том числе 172 — в сфере обрабатывающей промышленности и секторе услуг, 79 проектов — переработке АПК, 579 — производстве в АПК. Из них 707 проектов получили кредит на расширение и модернизацию, 123 — на новые предприятия. На рассмотрении в банках второго уровня находятся проекты на сумму 212 миллиардов тенге.
В целях совершенствования Программы льготного кредитования проектным офисом правительства предложено увеличить срок кредита на инвестиционные цели с 7 до 10 лет, что поддержит крупные проекты с длительным сроком окупаемости и позволит им выйти на стадию доходности.
Одновременно предусматривается расширение перечня товаров для кредитования, установление встречных обязательств для бизнеса в зависимости от целей кредита (увеличение рабочих мест, объем производства, налоговых поступлений, рост дохода), кредитование на цели пополнения оборотных средств до 100 процентов в сфере пищевой промышленности, участие в программе БРК для финансирования проектов в сфере туризма.
В целом доля местного содержания в государственных закупках регионов у поставщиков с сертификатом CT-KZ с 1 июля до 1 декабря этого года выросла с 2 до 39 процентов, в том числе легкой промышленности — с 1 до 40 процентов, мебельной промышленности — с 5 до 39 процентов, строительной индустрии — с 1 до 36 процентов, пищевой промышленности — с 1 до 41 процента.
— Программа льготного кредитования «экономики простых вещей» инициирована Первым Президентом – Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым и находится на особом контроле главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Необходимо и далее работать и обеспечивать устойчивое развитие местных производителей для максимального насыщения внутреннего рынка отечественными товарами, — сказал А. Мамин.
Премьер-министр подчеркнул необходимость активной работы регионов по поиску потенциальных предпринимателей и сопровождению их проектов до полной реализации в рамках программы льготного кредитования «экономики простых вещей».
А. Мамин отметил регионы с наилучшими показателями по одобренным проектам — Западно-Казахстанскую, Туркестанскую и Восточно-Казахстанскую области. Отстающими названы города Нур-Султан и Алматы, Атырауская и Костанайская области.
Глава правительства отметил необходимость продолжения работы по развитию доли местного содержания, особенно в регулируемых закупках.
— Центральные и местные исполнительные органы должны строго соблюдать действующее законодательство и активно использовать имеющиеся инструменты по поддержке отечественных производителей. Это также касается всего нашего квазигоссектора, и прежде всего холдинга «Самрук-Казына», доля закупок которого значительна, — сказал А. Мамин.
Премьер-министр поручил ответственно подойти к процессу присоединения к Соглашению ВТО по государственным закупкам, провести анализ закупок и выработать предложения с учетом интересов отечественных производителей.
— В ближайшей перспективе мы должны увидеть существенный рост показателей и конкретный эффект от реализации программы, — сказал А. Мамин, поручив продолжить работу в рамках проектного офиса.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы начал действовать запрет проезда на Шымбулак для электромобилей
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана