На 5 лет осудили карагандинца за фальшивые купюры - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На 5 лет осудили карагандинца за фальшивые купюры

На 5 лет осудили карагандинца за фальшивые купюры

Из материалов дела стало известно, что мужчина взял эти деньги у неизвестного мужчины в районе автовокзала Нур – Султана.

  • 22 Декабря 2019
  • 92
Иллюстрация Caravan.kz

Карагандинца осудили за 80 тысяч тенге, которые были найдены при нём. Всё дело в том, что это были фальшивые купюры, часть из которых он уже успел потратить на рынке и в магазинах города, передаёт корреспондент NV.kz

Как стало известно, подсудимым является 54-летний Олег. Из материалов дела стало известно, что мужчина взял эти деньги у неизвестного мужчины в районе автовокзала Нур – Султана. 

Купюры номиналом 5000 и 2000 тенге, мужчина привёз в Караганду. В магазине он купил сигареты, хлеб, затем в аптеке произвёл закуп медикаментов. Далее на рынке у трёх разных продавцов он купил сумку, кофту и часы.

При задержании, сотрудники департамента экономических расследований изъяли у мужчины остаток фальшивых купюр. Ему предъявили обвинение по статьям 190 УК РК «Мошенничество» и 231 УК РК «Хранение с целью сбыта, сбыт поддельных банкнот Национального Банка Республики Казахстан. 

Карагандинцу было назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием его в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов