Вдова погибшего казахстанского дипломата записала видеообращение - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+20 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вдова погибшего казахстанского дипломата записала видеообращение

Вдова погибшего казахстанского дипломата записала видеообращение

Она рассказала, что обнаружила своего мужа мертвым в подъезде собственного дома.

  • 20 Декабря 2019
  • 128
Иллюстрация Caravan.kz

Айнура Молдабаева – супруга погибшего сотрудника посольства Казахстана в Египте Еламана Жолдасова обратилась к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву, Генпрокурору, главам МВД и МИД. Женщина не верит в то, что ее муж мог покончить жизнь самоубийством, передает ИА «NewTimes.kz».

Напомним, информация о гибели в Египте Еламана Жолдасова появилась 17 декабря. Родственники погибшего рассказали, что трагедия произошла 13 декабря.

Позже официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров прокомментировал несчастный случай. По его словам, шея погибшего была обмотана бельевой веревкой, перекинутой через перила лестницы.

В своем видеообращении вдова рассказала, что обнаружила своего мужа мертвым в подъезде собственного дома.

По ее словам, около головы было много крови. Шея была обвязана веревкой, прикрепленной к лестничным перилам, а задняя сторона брюк была в пыли.

Айнура Молдабаева считает, что была борьба. В подъезде она обнаружила следы борьбы: кровь на стене и следы чужих ботинок.

— Эти факторы исключает версию самоубийства, – думает она.

Вдова отметила, что после трагедии представители посольства сообщили, что ее погибший муж брал деньги на PR по работе, которые пропали.

— Это могло стать мотивом преступления, – предполагает женщина.

Супруга погибшего дипломата отметила, что Еламан был опытным религиоведом и верующим человеком – соблюдал все каноны ислама, которые запрещают самоубийство.

— Суицид в нашей религии большой грех, покойного провожают не воспевая, – подчеркнула казахстанка. – Я не верю, что человек, у которого была семья, дети, любимая работа и большие планы на будущее, мог совершить суицид.

Айнура Молдабаева рассказала, что местный журналист забрал ее супруга накануне вечером, якобы на встречу с арабскими инвесторами. После чего он уже не приехал домой.

— Египет, возможно, боится версии убийства из-за политической огласки. Хочу, чтобы расследование смерти моего мужа было непредвзятым, тщательным и открытым. Прошу взять на контроль и обеспечить беспристрастное и объективное расследование, – просит вдова.

По словам супруги Еламана, если это преступление не будут расследовать как надо, Казахстан потеряет авторитет и поставит под угрозу безопасность граждан за границей.

— Для нас важно незапятнанное имя мужа, отца, сына и брата. Я не считаю, что основная версия – самоубийство, – заключила Айнура Молдабаева.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by 🇰🇿© ZTB.KZ 2019 (@ztb_video) on

 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Частный дом горел в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана