За выходные из снежных заносов спасли более 20 казахстанцев - Караван
  • $ 476.75
  • 541.59
+25 °C
Алматы
2026 Год
29 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За выходные из снежных заносов спасли более 20 казахстанцев

За выходные из снежных заносов спасли более 20 казахстанцев

Всего эвакуировали 159 человек.

  • 9 Декабря 2019
  • 87
Иллюстрация Caravan.kz

За 7-8 декабря в Казахстане из снежных заторов спасли 28 человек, всего были эвакуированы 159. В Акмолинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской областях вызволено более 100 автомобилей, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

В Нур-Султане в районе "Байконур" на проселочной дороге из двух легковых автомобилей, застрявших в снежном заносе, эвакуированы четыре человека.

Акмолинская область

— В Кокшетау из пассажирского автобуса марки Setra, следовавшего по маршруту Сургут – Шымкент, в пункт обогрева эвакуированы 69 пассажиров, из них двое детей (произвел остановку на временном посту ДП в связи с закрытием трассы Нур-Султан – Петропавловск). После открытия дороги автобус с пассажирами убыл к месту следования. Пострадавших нет. В Целиноградском районе Акмолинской области, в 15 километрах от поселка Коянды, на автодороге Нур-Султан – Павлодар из двух легковых машин, застрявших в снежном заносе, эвакуированы два человека, – рассказали в ведомстве.

В Целиноградской районе, в 63 километрах от Нур-Султана, на автодороге Нур-Султан – Павлодар, между населенными пунктами Коянды и Приречное, в связи с ухудшением метеоусловий образовалось скопление легкового и грузового транспорта на протяжении около 40 километров, всего 50-60 единиц техники.

— По информации ТОО "Казахавтодор", движение автотранспорта на вышеуказанной дороге закрыто с 20.30 шестого декабря. Проводится эвакуация людей в пункты, расположенные в населенных пунктах Коянды и Приречное на базе средних школ, ДЭУ и придорожного кафе, большинство пассажиров от эвакуации отказываются. Ведутся работы по расчистке дорожного полотна, выставлены посты. Из Коянды в Софиевку убыла колонна из 36 машин в сопровождении МПС. В пункт обогрева средней школы села Новомарковка эвакуировано восемь человек. По состоянию на 23.30 в 10 километрах от села Приречное в направлении Нур-Султана в снежном заторе остаются пять машин (одна грузовая и четыре легковых, без пассажиров), между Софиевкой и Приречным в направлении Нур-Султана в снежном заторе остаются три легковых авто, пассажиры от эвакуации отказываются. Всего с вышеуказанной дороги эвакуировано 12 грузовых и восемь легковых машин, в салонах которых находилось более 40 человек. Жертв и пострадавших нет, спасательные работы завершены, расчистка дороги продолжается, – пояснили в КЧС.

Западно-Казахстанская область

В районе Байтерек, в 18 километрах от поселка Белес, на очищенный участок дороги отбуксирована Toyota Land Cruiser, которая съехала в кювет на проселочной дороге (в салоне находились четыре человека, в медицинской помощи не нуждались).

Карагандинская область

В Осакаровском районе на 1365-м километре трассы Алматы – Екатеринбург на безопасный участок дороги отбуксированы два автобуса, которые из-за гололеда съехали в кювет, без опрокидывания. В салоне первого автобуса находилось 14 человек, в салоне второго – трое. Пострадавших нет, автобусы продолжили движение по маршруту следования.

В Осакаровском районе на 10-м километре трассы местного значения Осакаровка – Нура из съехавшей в кювет Hyundai эвакуированы два человека, из них один ребенок. Жертв и пострадавших нет.

Павлодарская область

— В Экибастузе в пяти километрах от села Босшаколь в результате гололеда на затяжном подъеме образовалось скопление грузовых автомобилей в количестве около 65 единиц. Проводятся работы по подсыпке автодороги инертными материалами. По состоянию на 23.00 продолжили движение около 40 грузовых машин, остаются около 40 грузовых авто, работы по подсыпке дороги продолжаются, пострадавших нет, – отметили в КЧС.

В Экибастузе из здания автовокзала в пункт обогрева на базе средней школы №33 эвакуированы 11 человек, из них двое детей, которые на рейсовом автобусе следовали по маршруту Семей – Караганда (автобус произвел остановку в связи с закрытием автодороги). Пострадавших нет. После открытия трассы автобус с пассажирами убыл по маршруту следования.

В Железинском районе на 220-м километре трассы Омск – Майкапчагай в пункт обогрева эвакуированы 15 человек, из них четверо детей, пассажиры рейсового автобуса, следовавшего по маршруту Омск – Павлодар. Пострадавших нет. После открытия автодороги автобус с пассажирами убыл по маршруту следования.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Курултай-2026 – региональная повестка становится главным полем предвыборной кампании

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Налог на имущество за 2025 год начислили жителям Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Японии на острове Кюсю зафиксировано землетрясение магнитудой 6,8

Бокс

Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Из 149 машин осталось 32: экс-главе скорой помощи Астаны дали девять лет тюрьмы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов