Специалисты выясняют обстоятельства отравления семьи в Алматы - Караван
  • $ 487.01
  • 557.87
+26 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Специалисты выясняют обстоятельства отравления семьи в Алматы

Специалисты выясняют обстоятельства отравления семьи в Алматы

Они говорят с другими жильцами дома и узнают об их состоянии.

  • 7 Декабря 2019
  • 221
Иллюстрация Caravan.kz

Специалисты выясняют обстоятельства отравления неизвестным веществом двух жителей Алматы, сообщили в городском департаменте контроля и качества безопасности товаров и услуг, передает КазТАГ.

«Санитарная служба Алмалинского района вместе с врачами поликлиники по закрепленному участку выехали на место (многоэтажный дом – КазТАГ), чтобы переговорить с остальными жителями и узнать их состояние. Если плохое, конечно медики рядом. По поводу этого вещества, Турксибский районный СЭС выезжают на этот рынок, покупают его и мы привозим в лабораторию токсикологам для определения состава вещества. Результат будет известен через 7 дней. Мы должны выявить оно ядовитое или нет», — заявили в ведомстве.

Напомним, 67-летняя жительница Алматы Светлана Баленко и ее 30-летний сын Денис Баленко отравились неизвестным ядом. По словам дочери Светланы – Марины Баленко, под угрозой и здоровье жителей соседних квартир. 30 ноября пострадавшая набрызгала на окна и на балконе китайское средство от насекомых «Дракон». В течение двух дней она и ее сын попали в реанимацию. Они на аппарате искусственной вентиляции легких.

По словам Марины Баленко, врачи считают, что ее родные отравились фосфорно-сульфатным ядом, от которого у медиков в БСМП Алматы нет антидота. Однако для того, чтобы точно определить, чем именно отравились Светлана и Денис Баленко, нужно изучить состав «Дракона», купленного, как уточнила женщина, на алматинском рынке «Жетысу».

Женщина добавила, что ее родные сейчас не получают никакого лечения, так как врачи ждут, когда отреагируют санэпидемиологи. Именно они должны выяснить, о каком яде идет речь. Марина отметила, что после отравления родных обращалась в службу ЧС, чтобы ее сотрудники посетили квартиру и изучили ее, но там, отметила она, сказали, что такими вопросами не занимаются.

Квартира, в которой был распылен препарат «Дракон», расположена на четвертом этаже в районе пересечения улиц Шевченко и Байзакова, в многоэтажном жилом доме. Женщина опасается, что жильцы соседних квартир на данном этапе уже могли получить определенную дозу яда, хотя, возможно пока и не замечают этого.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Водитель 131-го маршрута скончался во время рейса и попал в ДТП в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Международный турнир по фигурному катанию впервые состоится в Казахстане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника