Первые книги с цифровыми фишками в Восточном Казахстане были разработаны в 2018 году региональным центром новых технологий в образовании. В местные библиотеки впервые были переданы издания, содержащие не только текстовую информацию, но и объемные изображения, и даже видео.
Три альбома – “Мой родной край” по истории, географии и природе области, “Абай әлемі” – “Биография Абая Кунанбаева” и “Традиции и обычаи народов Казахстана” – призваны дать читателям представление о востоке страны и культуре казахского народа.
Например, в альбом “Традиции и обычаи народов Казахстана” вошли ролики о казахской кухне, об обычаях при выборе имени ребенка, обряде разрезания пут, обучении мальчиков верховой езде, проведении свадеб и др. По желанию можно выбрать казахский, русский или английский язык. “КАРАВАН” публикует редчайшую фотографию молодого Абая
В этом году серию книг с 3D пополнил альбом “Народы Восточного Казахстана”. Здесь специалисты центра дополнили рассказ об этническом разнообразии края анимацией, 3D-иллюстрациями и виртуальным туром по этнографической деревне областного музея-заповедника. В альбоме есть тексты в электронном виде и аудиоинформация об истории региона, о кухне, национальных костюмах и традициях многочисленных этносов.
– Первый Президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ в своей статье “Семь граней Великой степи” подчеркнул важность сохранения исторической памяти и культурного наследия, – пояснила заместитель руководителя центра Бакытгуль КАЖИБЕКОВА. – История Восточного Казахстана – это еще и судьба многих народов, живущих на этой земле.
Все книги с дополненной реальностью предназначены для городских, районных и школьных библиотек Восточного Казахстана. Несколько комплектов в качестве приза получили победители конкурса “Туған жердiң табиғаты”, организованного в рамках программы “Рухани жаңғыру”. В 2020 году специалисты центра запланировали разработку и выпуск новых цифровых альбомов, посвященных 175-летию Абая, 30-летию независимости республики, а также Конституции страны.
Усть-Каменогорск
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ликвидировали возгорание
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника