Отвечая на вопросы журналистов в мажилисе, Келимбетов уточнил, что сотрудники МФЦА не получают бонусов, а размер их зарплат находится на уровне холдинга "Байтерек", передает Tengrinews.kz.
— В среднем управленческий персонал, я думаю, в "Байтереке" получает около 5 тысяч долларов, — ответил Келимбетов.
На заседании мажилиса он рассказал, что через платформу биржи за 2018-2019 годы удалось привлечь порядка 2,5 миллиарда долларов портфельных инвестиций, в том числе долгового капитала свыше 2 миллиардов и акционерного капитала 216 миллионов долларов.
— Как вы знаете, на платформе биржи МФЦА прошло IPO (первая публичная продажа акций) "Казатомпрома", были привлечены соответствующие 129 миллионов долларов, прошло IPO коммерческого банка "Халык банк", тоже было привлечено через платформу 66 миллионов долларов, и впервые российская горнорудная компания "Полиметалл", которая до этого была листингована в Лондоне, она тоже привлекла 20 миллионов долларов на нашей платформе , — отметил Келимбетов.
По его словам, если подсчитать затраты государства и те инвестиции, которые привлекаются, то баланс в пользу МФЦА.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу