В середине сентября этого года в Аль-Фарабийском районном суде Шымкента был вынесен приговор 45-летней жительнице города, обвиняемой в оскорблении и нападении на представителя власти. Жертвой стал инспектор по делам несовершеннолетних, проводивший родительское собрание в школе, где обучались дети подсудимой.
Корреспондент медиа-портала Caravan.kz делится подробностями дела, ссылаясь на базу судебных актов Верховного суда РК.
Кружка пива и казахский язык
Всё произошло ближе к вечеру 15 мая. Со слов подсудимой, она выпила кружку пива, а после была приглашена на родительское собрание в школу. Поэтому она была «вынуждена» пойти.
«Директор школы всех родителей собрала в спортивном зале и выступала на казахском языке. Так как она не поняла, что говорит директор, стала возмущаться и требовала, чтобы выступили на русском языке. Так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, стала громко кричать», — записано со слов обвиняемой гражданки.
К ней подошел сотрудник полиции и провел её в учительскую комнату, где она продолжила кричать и оскорблять полицейского. В этой комнате также находились завуч школы и еще одна учительница. Всё происходящее снималось на телефон.
После того как женщина попыталась выйти и ей преградили путь, она сначала ударила сотрудника полиции в живот, а после «по шее».
«Поцарапала шею»
По словам пострадавшего инспектора по делам несовершеннолетних, на собрании он присутствовал не просто так, а выступал вместе с директором. Оба выступили на русском и казахском языках. В остальном же их показания схожи.
«Подсудимая не слушала его и стала оскорблять, выражаться в его адрес нецензурными словами. Хотела выйти из комнаты и два раза ударила его. Один раз кулаком в живот, второй раз ладонью в область лица. Так как он увернулся, поцарапала его шею», — объяснил полицейский в суде.
Происшедшее стало поводом для написания рапорта.
Решение суда
Изучив показания обеих сторон, а также видеозапись происшедшего и результаты судебно-медицинской экспертизы, согласно которой полицейскому был причинен легкий вред здоровью, 16 сентября 2019 года суд признал жительницу Шымкента виновной.
Сама же подсудимая своей вины не отрицала и полностью раскаялась в содеянном. Ей было назначено наказание в виде одного года ограничения свободы. Она была освобождена из-под стражи в зале суда.
Решение суда вступило в законную силу 2 октября 2019 года.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана