Режиссером-постановщиком и автором сценария выступает Ермек Турсунов. Продюсирует кинопроект Канат Торебай.
Сюжет драмы с элементами комедии рассказывает историю трех пожилых людей, проживающих в деревне. Старики Муссолини и Сарсен и старушка Фатима давно дружат и помогают друг друга. Их дети давно уже стали редкими гостями в родном ауле. Их жизнь протекает плавно, без особых изменений, на фоне всеобщей деревенской обыденности. Муссолини и Сарсен часто ругаются, выясняя, кто из них прав в их споре. Но когда Сарсен прихватывает инсульт, Муссолини часто навещает товарища, продолжая их словесные перепалки даже в больнице. А через некоторое время второго разбивает паралич. Вот только болезнь не щадит его, Муссолини уходит первым. На похоронах Сарсен упрекает ушедшего друга, что даже в смерти он его опередил, и просит подождать, ведь скоро он тоже будет там, как и все люди.
— Обобщенно эта картина – символическое прощание с теми простыми и бесхитростными тружениками земли. Подошел их срок, и они постепенно уходят. Они мало чего хорошего видели в своей жизни, но они постарались пронести свой крест безропотно и честно. Я прощаюсь с этим уходящим поколением и хочу сказать им: «Вы были хорошими отцами. Спасибо вам. Можете уходить спокойно. Мы все поняли и постараемся вас не подвести, — поделился Ермек Турсунов.
Съемки полнометражной картины «Выбор» пройдут в следующем году. Актеры и другие члены съемочной команды станут известны позднее.
Отметим, Ермек Турсунов снял такие фильмы, как «Жат», «Кенже», «Шал», «Келин» и другие. Его крайняя работа «Шыракшы» привезла две награды с Sochi International Film Festival and Awards, а также попала в лонг-лист американской премии «Золотой Глобус». Помимо творческой деятельности, режиссер возглавляет Союз кинематографистов Казахстана. (материал подготовлен редакцией кинопортала Brod.kz)
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника