Торговые войны, изменения климата и новый всплеск терроризма станут главными рисками для Евразии в 2020 году - эксперты - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Торговые войны, изменения климата и новый всплеск терроризма станут главными рисками для Евразии в 2020 году - эксперты

Торговые войны, изменения климата и новый всплеск терроризма станут главными рисками для Евразии в 2020 году - эксперты

Эксперты "Астана Клуба" презентовали второе издание рейтинга "Топ-10 рисков для Евразии в 2020 году".

  • 11 Ноября 2019
  • 151
Фото - Caravan.kz

Рейтинг презентован на пятом заседании политического форума "Астана Клуб" в столице Казахстана в понедельник, передал Интерфакс-Казахстан.

— Я думаю, наш рейтинг будет первым в этом ряду, потому что, как правило, рейтинги рисков на год издаются где-то в конце года. Я думаю, что "Астана Клуб" задаст правильный тренд, оценив основные треки негативного развития событий, ну а позитивные вещи, я думаю, добавят наши коллеги (другие рейтинги и прогнозы. – ИФ-К), — сказал директор Института мировой экономики и политики Ержан Салтыбаев на брифинге, посвященном презентации рейтинга.

Так, в рейтинг ключевых рисков для Евразии в 2020 году вошли афтершоки президентских выборов в США 2020 года.

— Неопределенности в политическом развитии США (потенциальный импичмент президенту США) способны повлечь серьезные риски для всей Евразии, — говорится в рейтинге.

Также среди рисков — глобальная экономическая рецессия. Спусковым крючком очередного экономического кризиса с глобальными последствиями могут выступить проблемы в развивающихся экономиках. На фоне оттока капитала валюты развивающихся рынков рискуют сильно упасть, что усугубит проблему задолженности компаний и закрутит спираль глобального кризиса, отмечается в рейтинге.
Далее эксперты отмечают эскалацию противостояния США и Китая. Риск усиления конфронтации между США и Китаем отмечен на первой строчке прошлогоднего рейтинга. Проблема сохраняет актуальность и в 2020 году. Конфликт Вашингтона и Пекина может оформиться в полноценное стратегическое противостояние.

Новый этап глобальной гонки вооружений также включен в рейтинг рисков. В 2019 году мир наблюдал распад Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Поэтому в 2020 году мир вплотную столкнется с вероятностью тотального обнуления "правил игры" в сфере стратегических вооружений.

Среди рисков также отмечена военная кампания против Ирана, ядерный кризис на Корейском полуострове, новый всплеск терроризма. По оценке рейтинга, несмотря на разгром ДАИШ (ИГИЛ, запрещена в Казахстане), террористические группировки переживают новую фазу в своем развитии, расширяя географию действий.

— Химерным продуктом этой опасной эволюции выступают "волки-одиночки". Вместе с тем мир сталкивается с крайними проявлениями так называемого "белого" терроризма и терроризма других конфессий, жертвами которого становятся мусульмане и мигранты, — говорится в документе.

Масштабные проблемы из-за климатических изменений также вошли в рейтинг экспертов. По их мнению, в 2020 году разногласия крупных держав рискуют окончательно парализовать процесс борьбы с изменением климата, из-за чего другим государствам будет легче проводить эгоистичную политику, оправдываясь национальными интересами.

Над исследованием работали 40 экспертов и политиков. Дополнительно методом анкетирования опрошены более тысячи профессиональных респондентов из 70 стран.

Документ подготовлен Институтом мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента Казахстана (ИМЭП). Соавторами рейтинга выступили экс-президент Словении (2007-2012) Данило Тюрк, вице-президент Фонда Карнеги Эван Фейгенбаум (США), а также председатель ПИР-центра генерал-лейтенант Евгений Бужинский (Россия).

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта