Портал социальных услуг запустят с 1 января 2020 года в Казахстане, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.
Эти меры позволят людям с особыми потребностями самостоятельно заказывать технические средства реабилитации и специальные соцуслуги.
Таким образом, внедрение портала обеспечит равный доступ к средствам и услугам реабилитации, своевременную соцпомощь посредством принципа "одного окна", не выходя из дома, а также учет индивидуальных потребностей, сведений о поставщиках, соцработниках и специалистах. Это позволит повысить добросовестную конкуренцию и обеспечит прозрачность участия потенциальных поставщиков в реализации средств и услуг реабилитации.
Портал предполагает оцифровку пяти процессов из шести услуг (кроме услуг инватакси). Среди них — оказание специальных социальных услуг; обеспечение техническими средствами реабилитации; оказание услуг специалиста жестового языка; индивидуального помощника; санаторно-курортного лечения.
Также с 2020 года планируется перевод двух из пяти бизнес-процессов на портал, в их числе специальные соцуслуги и обеспечение 24 из 55 видов технических средств реабилитации. Вместе с тем с весны 2020 года на портале можно будет получить услуги по оставшимся 3 бизнес-процессам (услуги санаторно-курортного лечения, индивидуального помощника и специалиста жестового языка). В целях бесперебойного обеспечения в 2020 году товары и услуги реабилитации будут оказываться на альтернативной основе – через портал и госзакупки. Полный переход на электронный формат будет произведен с 2021 года.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана