Казахстан занял 93-е место в мировом рейтинге по уровню знания английского языка, передает eadaily.com.
При этом всего оценивалось 100 стран.
Согласно рейтингу, ситуация со знанием самого распространенного в мире языка с каждым годом в Казахстане все хуже. В 2016 году республика занимала 54-е место, в 2017-м — 68-е, в 2018-м — 80-е.
«Уровень владения английским языком в Центральной Азии заметно ниже, чем в остальном регионе, отчасти потому, что в качестве второго языка в школах чаще всего преподают русский язык», — комментируют авторы исследования.
Первое место в мире заняли Нидерланды, Россия — на 48-м месте, Украина идет следом (49-е место). Кыргызстан — почти в самом конце списка, на 99-м месте. Замыкает рейтинг Ливия.
В целом исследователи пришли к выводу, что английский, несомненно, самый широко изучаемый второй язык в мире. Его учат 97 процентов европейских учащихся средней школы; это обязательный предмет в школах в большинстве стран Азии и Латинской Америки; большинство стран Африки используют английский в качестве языка обучения.
Данное девятое издание индекса EF EPI основано на результатах тестирования более 2,3 миллиона человек по всему миру, которым предлагался стандартный тест по английскому языку EF.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
В преддверии Дня города театр кукол Алматы торжественно открыл 91-й сезон
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане выявили "склад" интернет-магазина по продаже наркотиков
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге