В Казахстане падает объём производства услуг в сфере спорта, искусства, кинематографа и шоу-бизнеса, передает Caravan.kz со ссылкой на Energyprom.
Деятельность в области спорта, организации отдыха и развлечений показала сокращение на 7,1%, индустрия кино и аудиозаписей — на 6%, шоу-бизнес удержался на уровне стагнации — минус 0,2%.
В прошлом году вышеуказанные отрасли оптимистично росли. Так, кинематограф и звукозаписывающий сектор выросли на 41,8%, шоу-бизнес — на 14,5%. В 2017 году показатели также находились в зоне высокого оптимизма. Кинематограф вырос в полтора раза, шоу-бизнес — на 26,5%, спорт — на 20,9%. Динамика развития индустрии развлечений показывает, что рынок фактически съел маркетинговый ресурс, сформированный за счёт масштабных мероприятий 2017 года — Универсиады в Алматы и EXPO в столице.
Очевидно, что отрасли, отвечающие за генерацию и сопровождение развлекательных и познавательных мероприятий, крайне зависимы от государственной поддержки. В структуре объёма оказанных услуг в денежном эквиваленте деятельности в области творчества, искусства и развлечений госкомпании занимают 59%, в деятельности в области спорта, организации отдыха и развлечений на госсектор приходится 44,2%. Для сравнения: в сфере научных исследований и разработок доля услуг, оказанных госкомпаниями — всего 25%, хотя это направление априори находится под стратегическим покровительством государства.
Проведение масштабных познавательных и развлекательных мероприятий — крайне рисковый бизнес. Высокий уровень неопределённости в возврате инвестиций, сильная зависимость от внешних событий (вплоть до метеоусловий), значительные затраты на логистику. В Казахстане пока недостаточно коммерческих компаний, готовых взять на себя роль системных организаторов крупных ивентов, обеспечивающих большой туристский трафик, при этом мероприятия крайне необходимы для туристской отрасли.
Возможно, из-за сокращения развлекательных и познавательных мероприятий туроператоры зафиксировали падение спроса на туруслуги. По результатам обследования туристских фирм, экономическая конъюнктура во IІ квартале 2019 года понизилась по сравнению с соответствующим кварталом 2018 года. Баланс изменения оценок спроса на услуги уменьшился на 10 процентных пунктов и составил 4%.
Во IІ квартале 2019 года туристы в основном предпочитали выезжать в другие страны мира (об этом сообщили 73% респондентов) по причине более развитой туристской инфраструктуры, лучшего качества обслуживания, более выгодной стоимости путёвок и широкого выбора специализированных средств размещения (для сравнения: во IІ квартале 2018 года об этом сообщали 74%).
В IІІ квартале участники рынка ожидают повышения спроса на туруслуги. Долгосрочного оптимизма сектору добавила Государственная программа развития туристской отрасли на 2019–2025 годы.
Можно назвать прорывом и тот факт, что в туристском секторе появился системный оператор, призванный синхронизировать деятельность участников рынка для увеличения трафика по внутренним и внешним туристам.
Выборы в Курултай 2026
Каких кандидатов выдвигают партии для Курултая
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Автомобиль загорелся на улице в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане менеджера автосалона осудили за хищение двух авто
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов