Группа подростков в Кувасай Ферганской области издеваются с особой жестокостью над кошками и собаками, сообщает Общество защиты животных Mehr va Oqibat в своем Facebook, передает Sputnik Узбекистан.
Об этом им рассказала жительница города, которая вместе с остальными соседями уже собрала подписи и подала заявление к участковому.
"В нашем городе процветает жестокость, особенно среди детей-подростков. Один из них "Х" 12 лет, учащийся школы №29, 6-го класса, является организатором "банды" и отличается особой жестокостью и хитростью. Его неразлучный друг "Y" 11 лет учится в школе №1 в 5-м классе, жестокий и наглый. Среди них появляются разные мальчики возрастом от 9 до 12 лет", — говорится в сообщении.
По словам жителей города, эта "банда" ходит по всем дворам, вылавливает кошек и собак и с особой жестокостью издевается над ними: подростки выкалывают глаза, ломают им лапки, пинками и за хвост об стены убивают.
На замечания и предупреждения взрослых не реагируют, оговариваются, оскорбляют, посылают матом, продолжают заниматься своими злодеяниями.
Также известно о том, что летом 2018 года "Х" уже совершал злодеяние по отношению к мальчику-инвалиду, затолкав его в воду в бассейне с головой, удерживал, пока не вмешались взрослые.
"После нашего обращения в органы милиции по месту проживания нас вызвали и попросили написать объяснительную по поводу обращения. Участковый сказал, что заставит нас отвечать за клевету на этих детей, т. к. их родители написали встречное заявление", — рассказывает жительница.
В сентябре жители Самарканда начали заявлять о массовом отравлении своих домашних кошек и собак ядом.
По словам издания, животные умирали после употребления подкинутых сосисок или незапланированной массовой вакцинации, которая проводилась неизвестными, представлявшимися сотрудниками городской ветеринарной службы.
Напомним, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал поправки в законодательство, которые предусматривают ужесточение административного наказания за жестокое обращение с животными.
Штраф за это деяние, повлекшее гибель или увечье животного, составит до трех МРЗП. Это же правонарушение, совершенное повторно в течение года либо в присутствии несовершеннолетнего, будет наказываться вплоть до административного ареста на срок до 15 суток.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана