Битвы за “пропуск” - Караван
  • $ 496
  • 588.01
-8 °C
Алматы
2026 Год
13 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Битвы за “пропуск”

Битвы за “пропуск”

В Ташкенте завершились зональные соревнования по шахматам. Мужчины оспаривали две путевки на Кубок мира. А женщины разыграли единственный “пропуск” на чемпионат мира, и он достался победительнице турнира Мадине Давлетбаевой из Тараза.

  • 24 Июня 2011
  • 1641
Фото - Caravan.kz

В девяти турах она одержала четыре победы при пяти ничьих и набрала 6,5 очка. Первое место дало право Давлетбаевой на участие в чемпионате мира. Пол-очка ей проиграла Гульмира Даулетова из Шымкента, занявшая второе место.

У мужчин не было равных Антону Филиппову из Узбекистана. Уверенно пройдя по турнирной дистанции, он набрал 7,5 очка из девяти возможных. А вот за вторую путевку на Кубок мира борьба шла до самого последнего тура. В итоге она досталась Муртасу Кажгалееву из Уральска – 6,0 очка.

– Главной задачей для меня было отобраться на Кубок мира, – поделился с “Караваном” своими впечатлениями о турнире Кажгалеев. – Хотя я имел самый высокий рейтинг среди всех участников, турнир сложился для меня очень тяжело. В Ташкенте одно место практически со старта гарантировал себе Филиппов. За второе же шла упорная борьба. Ключевым стал седьмой тур, в котором я проиграл одному из своих конкурентов, Андрею Квону (Узбекистан). Другой претендент на участие в Кубке мира, наш Кирилл Кудеринов, также потерпел поражение, причем от молодого казахстанца Алибека Игамбергенова. Перед заключительным туром мы отставали от Квона на очко, но тот проиграл Кудеринову, а я победил узбека Марата Джумаева. Получилось, что сразу четыре шахматиста набрали по шесть очков, и только общий коэффициент вывел меня на второе место. Так что результатом я доволен, а игрой – нет. Хотя зональный турнир – это соревнование, где на первый план выходит результат. Впереди Кубок мира – турнир очень престижный и интересный, в котором я уже однажды играл – в 2005 году.

Помимо Кажгалеева на Кубке мира Казахстан будет представлять Ринат Джумабаев. Он завоевал это право, заняв четвертое место в чемпионате Азии-2011.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

У спортсменов в олимпийской деревне в Италии кончились презервативы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Бостандыкском районе Алматы ввели режим ЧС из-за отсутствия воды

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы