Итальянский “роман” Кройцигера - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+18 °C
Алматы
2026 Год
12 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Итальянский “роман” Кройцигера

Итальянский “роман” Кройцигера

На легендарной велогонке “Джиро д'Италия” чех Роман Кройцигер – один из новых козырей “Астаны” – сумел заработать свою порцию славы. Точно так же, как Паоло Тиралонго. Главной его задачей была работа на Кройцигера. Но трудяга Паоло без отрыва от “этого производства” выиграл один из тяжелейших этапов гонки.

  • 3 Июня 2011
  • 1900
Иллюстрация Caravan.kz

Перехватив на 9-м этапе белую майку лучшего молодого гонщика, Роман ее уже никому не уступил. А последний, 21-й этап в Милане лишь закрепил его победу в этой классификации. Да и в общем личном зачете Кройцигер, скажем так, не дремал. Шестое место в споре двух сотен акул велоспорта – тоже значимый показатель. На вопрос “Каравана”, какие дни трехнедельного веломарафона дались наиболее тяжело, Роман не стал скрывать:

– Тяжелых дней было много. Ответственности – тоже: мне впервые доверили роль лидера команды. Поэтому то, что я завоевал белую майку, – очень важно для меня. В общем зачете надеялся быть в пятерке и, конечно, сожалею, что остановился в шаге от пятого места. Но ему я проиграл совсем немного – 23 секунды. В последние дни “Джиро” мое физическое состояние было далеко не самым лучшим. Накопилась усталость, к тому же я еще приболел. Но для моего морального духа и для всей команды лучшим лекарством была победа на 19-м этапе Паоло Тиралонго.

Кстати, в Италии Кройцигер чувствует себя как рыба в воде. За время, проведенное прежде в команде из Италии, он в совершенстве овладел языком этой страны и интервью давал именно на нем.

Другой герой последних дней “Джиро”, Паоло Тиралонго, просто с фантастической настырностью шел к своей цели – победе на одном из этапов. 25 мая на 17-м этапе в 230 км Паоло был в отрыве и финишировал пятым. А 27 мая на еще более сложном этапе в 209 км он снова попытался убежать вперед. Десять последних километров он лез в гору в одиночку. Лишь на финише его настиг Альберто Контадор. Но Тиралонго заслужил, чтобы быть первым. На следующее утро, отвечая на вопрос журналиста “Каравана”, когда он поверил в свою победу, Паоло улыбнулся:

– Когда увидел плечо Контадора.

– Почему?

– Потому, что он – мой друг и знал, как важна для меня эта победа.

P.S. Спустя несколько часов после финиша “Джиро” Дархан Калетаев, управляющий директор фонда “Самрук-Казына” – генерального спонсора нашей команды – подчеркнул, что “Астана” скорость сбавлять не собирается. Речь шла о звездах первой величины! Цель команды – заключить контракт с гонщиком из первой пятерки мирового рейтинга!

Милан

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге