Журналиста, первым рассказавшего об изнасиловании мальчика в ЮКО, посадили за клевету - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+20 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Журналиста, первым рассказавшего об изнасиловании мальчика в ЮКО, посадили за клевету

Журналиста, первым рассказавшего об изнасиловании мальчика в ЮКО, посадили за клевету

Известный журналист из Туркестанской области Амангельды Батырбеков приговорен к двум годам и трем месяцам тюремного заключения за посты в социальной сети Facebook.

  • 9 Октября 2019
  • 22997
Иллюстрация Caravan.kz

Следует подчеркнуть, что в 2018-м именно господин Батырбеков стал первым, кто в открытую рассказал о подробностях сексуального скандала с мальчиком в селе Абай ЮКО. Вскоре это дело стало одним из самых резонансных и обсуждаемых за последние годы. При этом стоит отметить, что многие высокопоставленные лица заявляли об отсутствии факта насилия, что позже было опровергнуто в суде, а насильники понесли наказание.

23 сентября суд в городе Сарыагаше Туркестанской области приговорил Батырбекова, редактора газеты «Сарыагаш инфо», к двум годам и 10 месяцам тюремного заключения по обвинению в клевете, но уже по другому делу, не связанному с изнасилованием.

Как сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на информацию из базы судебных актов, поводом для судебного разбирательства в отношении журналиста Амангельды Батырбекова послужили несколько его публикаций, размещенных на странице в социальной сети Facebook

Результаты проведенной экспертизы показали, что в них содержатся сведения, "порочащие честь и достоинство" руководителя отдела образования Келесского района Бахтияра Абдиева, который проходил по делу в качестве истца.

Сам Батырбеков с обвинениями был не согласен, при этом он утверждает, что информация, размещенная в его публикациях, правдива.

В своем решении Сарыагашский районный суд Туркестанской области руководствовался статьями 387, 388, 390, 393, 398, 402, 411-412 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

Журналист Аманкельды Батырбеков приговорен к двум годам и трем месяцам лишения свободы по обвинению в клевете.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника