На совещании по дальнейшему развитию столицы Президент РК Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на проблемы с несанкционированными местами складирования твердых бытовых отходов, передает корреспондент Zakon.kz.
— Серьезной проблемой города являются несанкционированные места складирования отходов, очень важная проблема. Основными местами скопления строительного мусора являются окраины столицы либо близлежащие территории Акмолинской области. В связи со сложившейся ситуацией поручаю министерству экологии, геологии и природных ресурсов принять меры для ужесточения административного наказания за незаконное складирование отходов, — сказал он.
При этом глава государства отметил, что параллельно у граждан следует формировать бытовую культуру.
— Тут должны быть, конечно, и бытовая культура наших граждан — в быту, в квартирах, подъездах ведут себя не должным образом. Ведут себя не как столичные жители — как люди, которые не имеют никакого отношения к городской цивилизации. Здесь должна быть разъяснительная работа, в конце концов: если кто-то приехал из села, пусть научится работать со своими отходами. Объясните им. Поручаю акимату обеспечить строительство площадки для складирования и переработки строительных отходов с дальнейшей рекультивацией карьера Северная гряда, — заключил Токаев.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана