На совещании по дальнейшему развитию столицы Президент РК Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на необходимость усилить безопасность граждан и учитывать это также при строительстве домов, сообщает Zakon.kz.
— Обеспечение безопасности граждан. С начала текущего года произошло 14 несчастных случаев, связанных с падением детей из окон и балконов. Мы должны принять все меры, которые позволят избежать повторения подобных трагедий. Считаю необходимым усилить в строительных нормах конкретные параметры безопасности, — сказал он.
По его словам, с одной стороны, облегчаются условия, в том числе и строительства тех или иных зданий, но, с другой стороны, некоторые строители, предприниматели злоупотребляют всем этим.
— И, конечно, дополнительные меры безопасности в отношении домов нужно, безусловно, предпринимать. Как это — 14 детей выпало из окон. Это прямая вина их родителей, тех, кто опекает, но и это обязанность акимата. В принципе, вы за все в ответе. За каждого жителя города, — обратился Токаев к акиму города Нур-Султана.
При этом Президент отметил, что ряд объектов, принятых в эксплуатацию в последние годы, функционируют с грубейшими нарушениями требований пожарной безопасности.
— Так, 39 столичных жилых домов построены с использованием горючих материалов наружных фасадов. Это вообще недопустимо. Опасно. Поручаю правительству и акимату города проработать вопросы внедрения экспертизы ПСД на строительство зданий и сооружений на предмет пожарной безопасности. Нужно поэтапно также демонтировать горючую отделку фасадов жилых домов и обеспечить пожарные службы всей необходимой техникой, — отметил глава государства.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу