5 октября, около 9 часов вечера на пульт «101» ДЧС поступил звонок от обеспокоенных соседей о сильном запахе гари в подъезде дома №302 мкр-на Мамыр Ауэзовского района, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы.
Немедленно направлены пожарные расчеты, а также службы взаимодействия.
По прибытию на место происшествия, спасатели быстро установили очаг задымления — это квартира на третьем этаже девятиэтажного дома.
«По словам соседей, в квартире мог находиться человек. Когда они вскрыли входную дверь в квартиру, то на пороге увидели пожилого мужчину. Он лежал на полу, возле двери и находился без сознания. На носилках сотрудники специализированной пожарной части №6 вынесли 67-летнего мужчину на свежий воздух, на улицу и передали врачам», — сообщили в пресс-службе ДЧС Алматы.
Как оказалось, едкий запах и сильное задымление в комнатах произошло в результате сгорания пищи на газовой плите кухни. Пострадавший 67-летний Сергей Тлепалов имеет инвалидность, у него парализована левая сторона.
«Надышавшись продуктами, хозяин дома потерял сознание и просто не успел дойти до двери. Летального исхода удалось избежать, благодаря бдительности соседей. Все обошлось благополучно», — заключили в ведомстве.
На утро 6 сентября пострадавшего выписали из больницы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Горы хотят сделать доступными для алматинцев круглый год
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок