Прокуратурой Буландинского района проведена проверка в коммунальном государственном учреждении "Центр оказания специальных социальных услуг Макинск Буландынского района", передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Акмолинской области.
Установлено, что главный бухгалтер этой организации имея доступ к электронной системе "Казначейство клиент" и электронному ключу директора предприятия, незаконно производила начисление себе повышенной зарплаты и отпускных. Таким образом за два года бухгалтером было похищено более 2 млн тенге.
По материалам проверки прокуратуры Департаментом экономических расследований по Акмолинской области начато досудебное расследование по статье 189 Уголовного кодекса (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному). В связи с тем, что подозреваемая полностью возместила ущерб государству, уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию.
В тоже время, за незаконную передачу другому лицу ключа электронной цифровой подписи директор государственного учреждения привлечена по части 5 статьи 640 Кодекса Об административных правонарушениях. В порядке сокращенного производства она оштрафована на 18 937 тенге. Штраф ею погашен.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов