Печатные СМИ в Казахстане предлагают освободить от уплаты НДС сроком на 10 лет при условии наличия онлайн версии издания. Об этом в ходе заседания общественного света Министерств информации и общественного развития РК рассказала директор Департамента государственной политики в области СМИ Бахнияз Карашина, передает BaigeNews.kz.
— Поправки в Налоговый кодекс предусматривают НДС по нулевой ставке для печатных изданий и рассчитан на 10-летний период со сроком введения в действия с 2021 года. В целях стимулирования развития печатных СМИ и продвижения контента в сети интернет нулевая ставка будет предоставляться с обязательным условием наличия онлайн версии. Кроме того, эта норма предоставляет собой дополнительный источник для развития контента отечественных печатных изданий, — рассказала Бахнияз Карашина.
В то же время, по её словам, данная норма даст массовый старт перехода отечественных СМИ на цифровой формат.
Поправки в Закон "О СМИ", инициируемые Министерством информации и общественного развития РК, также предусматривают выведение регионального госинформзаказа из системы государственных закупок, формирование единых правил и методик размещения госинформзаказа на республиканском и региональном уровнях.
— Законодательно будет закреплен статус и полномочия республиканской и региональной комиссии по формированию госинформполитики. Данная мера не только позволит сформировать единую систему размещения государственного информационного заказа, но также это будет способствовать продвижению контента на региональном уровне , — рассказала директор департамента.
В настоящее время законопроект размещен в открытых НПА для обсуждения.
— Сейчас мы запустили по госорганам, есть некоторые нюансы. Так как мы вносим изменения в налоговый кодекс, это требует решения республиканской бюджетной комиссии. Поэтому после того, как пройдут все процедуры, внесение в Мажилис запланировано на конец этого года, начала следующего, — заключила спикер.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина