По сообщениям спасателей, повреждены несколько зданий, люди не пострадали, сообщает Sputnik Казахстан.
Сильный ветер едва не стал причиной срыва занятий в Акмолинской области. Крыши двух школ и общежития колледжа повреждены порывистым ветром.
От порывистого ветра до 28 метров в секунду пострадали крыши школ в Зерендинском и Атбасарском районах, а также общежития Высшего многопрофильного колледжа гражданской защиты в Кокшетау.
Снесенная ветром крыша образовательного учреждения
Последствия порывистого ветра в Акмолинской области
Кровля крыши, сорванная шквалистым ветром
Так, в Зерендинском районе в 1.30 ночи ЧП случилось в школе имени М. Габдуллина в одноименном поселке Зерендинского района. Ветер сорвал 630 "квадратов" кровли, это третья часть общей площади крыши. Жертв и пострадавших нет.
Как уточнили в райотделе по ЧС, электрокоммуникации не повреждены, занятия в школе продолжаются. На место происшествия уже завезены стройматериалы, крышу чинят.
Сильный ветер доставил неприятности и администрации школы №3 города Атбасара. Об этом спасателям рано утром сообщила директор учебного заведения.
— Площадь сорванной кровли – 75 квадратных метров, здание школы 1980 года постройки. И это тоже третья часть всей площади кровли, — уточнили в пресс-службе департамента по ЧС Акмолинской области.
А в Кокшетау снесло часть крыши четырехэтажного общежития Высшего многопрофильного колледжа гражданской защиты. На место также выезжали спасатели, техника. В данное время там работает комиссия.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов