В столице Казахстана проводится Глобальный инновационный саммит — «Трансформация конкурентоспособности: Нации-Энергия-Индустрии-Города-Таланты». По словам спикера саммита, исполнительного директора Фонда Первого Президента РК Асета Исекешева, текущие вызовы показывают необходимость постоянной работы над моделью устойчивого и инклюзивного экономического роста, сообщает Caravan.kz
— В этой связи Фонд Первого Президента Казахстана в рамках своей миссии по содействию устойчивому развитию страны и развитию конкурентоспособной нации начинает научно-практическое исследование с целью поиска и определения наиболее эффективных возможностей повышения конкурентоспособности страны, бизнеса, нации, выработки предложений для государства по актуализации социально-экономической модели устойчивого инклюзивного роста, — сообщил Асет Исекешев..
По словам спикера, вести реализацию данного проекта будет институт мировой экономики и политики. С этой целью при ИМЭП создан Научный совет, работающий в тесном контакте с университетами, учеными, бизнесменами и экспертами разных областей, правительством и Нацбанком РК.
— Мы планируем совместно с ведущими бизнесменами, учеными создать специальную диалоговую площадку – платформу по конкурентоспособности. На ней мы будем проводить открытые дискуссии, круглые конференции, исследовательские проекты, — заключил А.Исекешев.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника