В столице началась бесплатная вакцинация против кори - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В столице началась бесплатная вакцинация против кори

В столице началась бесплатная вакцинация против кори

Вакцинацией планируется охватить 129 500 человек.

  • 16 Сентября 2019
  • 148
Фото - Caravan.kz

В Нур-Султане проходит бесплатная дополнительная вакцинация против кори. О принимаемых мерах по снижению заболеваемости корью среди горожан рассказал руководитель столичного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Садвакас Байгабулов, передает Today.kz.

С 16 сентября начата дополнительная кампания по проведению прививок жителям столицы в возрасте от 20 до 29 лет (включительно) против кори и краснухи. Вакцинацией планируется охватить 129 500 человек, для чего выделены соответствующие средства из республиканского бюджета.

— Используемая вакцина производства Индии, гарантированного качества, имеющая международный сертификат Всемирной организации здравоохранения. Используются саморазрушающиеся шприцы с фиксированной дозировкой 0,5 миллилитра, каждый привитый получит справку о полученной прививке с отметкой о серии и сроке годности вакцины. Дети 9-10 месяцев жизни хорошо перенесли дополнительную иммунизацию от кори в период прививочной кампании, начатой с 1 апреля 2019 года. При этом не было каких-либо осложнений и реакций на прививку, – отметил Байгабулов.

По его словам, необходимость проведения дополнительной иммунизации связана с ростом заболеваемости корью, которая регистрируется в первую очередь среди возрастных групп детей до 1 года и 20-29 лет, среди них риск распространения и заражения корью крайне высок. Это в первую очередь связано с увеличением количества родителей, отказывающихся вакцинировать своих детей.

Прививки проводятся в 105 прививочных пунктах, которые расположены в медицинских клиниках и организациях образования. Получили допуск к проведению прививок 105 прививочных бригад (врач, прививочная медсестра и регистратор), в том числе 72 выездные.

Медицинские работники заранее будут предварительно оповещать о получении прививки.

— От полноты и своевременности охвата прививками жителей зависит уровень заболеваемости от вакциноуправляемых инфекций, оптимальный показатель должен быть не менее 95 процентов на каждой административной территории. Снижение данного показателя приводит к росту числа восприимчивых лиц к инфекции, вследствие чего возникают вспышки заболевания. Корь опасна своими осложнениями, такими как слепота, энцефалит (отек головного мозга), тяжелые инфекции дыхательных путей, в том числе пневмония. Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью. Основной мерой профилактики кори является вакцинация. По всем вопросам дополнительной иммунизации против кори задействованы телефоны горячей линии: 55-68-44, 55-68-29, 31-71-69, +7(778)012 70 00, – добавил руководитель департамента.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта